Общероссийская общественно-государственная организация
"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НЕХАЕВСКИЙ УЧЕБНЫЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ
КЛУБ ДОСААФ РОССИИ"
403171, Волгоградская обл.,
станица Нехаевская,
ул. Коммунистическая, д.69
8-84443-5-18-25
nex_ustk@mail.ru
E-mail:
Адрес:
Телефон:
Архив новостей
Показать новости за:
Стоимость обучения

"М" - 11 000р.

"А1" - 15 000р.

"А" - 15 000р.  

"В" - 32 300р.

"С" - 37 000р.

"с В на С" - 28 000р.

"с С на В" - 29 000р.

"СЕ" - 31 000р. 

"Тракторист-машинист" - 15 000р.  

Партнеры

Директор Нехаевской ДЮСШ – Коннов Михаил Павлович, ст.Нехаевская ул.Октябрьская 48, телефон  5-17-52

Директор МУ Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Ровестник»: Ускова Ольга Викторовна, ст.Нехаевская  ул.Ленина.

ГлавнаяСобытияНовостиЗарница-2018

Зарница-2018

27 сентября 2018г.

27 сентября 2018 года с целью формирования навыков начальной военной подготовки,воспитания чувства патриотизма, товарищества и ответственности у молодежи на территории МБУ ДОЛ "Чайка" в Нехаевском районе проведена военно-спортивная игра "Зарница".

Организаторами мероприятиями выступили отдел образования, опеки и попечительства райадминистрации, местное отделение ДОСААФ России, районный краеведческий музей, Нехаевская пожарная часть, военно-патриотический клуб «Высота». Представители этих организаций выполняли роль инструкторов и судей. Свою лепту в проведение соревнований также внесли люди, следящие за здоровьем и безопасностью участников.

Проявить себя в состязаниях решили отряды из 14 образовательных учреждений района. В состав каждого из них под руководством тренеров-наставников входили по 7 участников (4 - состав общей команды, не менее 2 девочек, дополнительно 2 стрелка).

Вслед за перекличкой дружин, на торжественной части «бойцов» от души поприветствовала заместитель главы администрации района С.Ф. Зеленская. Она подчеркнула пользу «Зарницы», где через игровой процесс достигаются вполне серьезные цели: проведение игры способствует привлечению школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта, сохранению и укреплению традиций, связанных с патриотическим воспитанием молодежи, а также психологической подготовке к преодолению трудностей.

Программа проведения игры включает в себя 2 этапа: командный и отрядный. Чтобы показать на деле, что они достойные наследники представителей славного поколения защитников Отчизны, ребята должны были справиться с целым рядом заданий. Например, в конкурсе «Меткий стрелок» учащимся предстояло с 5-метрового расстояния выбить как можно больше очков при стрельбе по мишеням. И, как выяснилось позднее, лучше всех проявили себя в стрельбе участники отряда Динамовской СШ.

Настоящим испытанием на силу мышц и выносливость для участников стал конкурс «Туристический», где было необходимо преодолеть полосу препятствий в туристическом снаряжении. Больше всего на данном этапе преуспела команда Упорниковского лицея.

Третьим видом испытания стала Историческая викторина, состоящая из 20 вопросов, посвященных истории и современности Нехаевского района. Лучшими в ней стали школьники Нехаевской и Успенской СШ.

Самая продолжительная борьба развернулась «На боевом посту». Здесь участники познавали основы трудной, но жизненно необходимой работы сотрудников МЧС. Они надевали по «тревоге» боевую одежду пожарного, показывали умение пользоваться пожарными рукавами, сбивали струей воды из ранцевых огнетушителей условные очаги возгорания и вызволяли «пострадавших» из зоны опасности при помощи двойной спасательной петли. Проявив смекалку и должную физическую подготовку, в этой трудной дисциплине успешнее остальных проявили себя ребята из Луковской СШ.

В конкурсе на оказание первой медицинской помощив центре внимания оказались девушки. Наиболее умело доврачебную помощь оказывали участницы из Захоперской СШ.

Пока жюри скрупулезно занималось подсчетом баллов и распределением мест, участники «Зарницы» были приглашены в столовую, где перекусили и набрались сил перед вторым этапом игры.

 Им, как и полагается, стало «Взятие флага». Разделившись на «синий» и «зеленый» отряды (такие цвета имели прикрепленные к одежде ребят погоны),  школьники выбирали себе командиров, слушали указания арбитров – директора Нехаевской ДЮСШ М.П. Коннова и руководителя клуба "Высота" Н.Н. Никифорова – и разрабатывали стратегию по захвату знамени противника. Прозвучал сигнал, и развернулось очень азартное, но при том скоротечное сражение. Первыми взяли заветный флаг у соперника и доставили в свой штаб члены синей «дивизии».

Как показало мероприятие, прошедшая военно-спортивная игра сплотила ребят. Многие команды продемонстрировали настоящее единство, когда каждый участник не только выкладывался сам, но и, «горя» за общее дело, искренне поддерживал выступления других членов отряда.

На церемонии награждения усталых, но довольных победителей и призеров ждали заслуженные поощрения.В общекомандном зачете победителем «Зарницы» стала сборная Нехаевской школы. Также в тройку лучших вошли упорниковская и захоперская дружины. Под дружные аплодисменты собравшихся лауреаты в индивидуальном зачете и капитаны сборных также получали Почетные грамоты и памятные подарки.