Общероссийская общественно-государственная организация
"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НЕХАЕВСКИЙ УЧЕБНЫЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ
КЛУБ ДОСААФ РОССИИ"
403171, Волгоградская обл.,
станица Нехаевская,
ул. Коммунистическая, д.69
8-84443-5-18-25
nex_ustk@mail.ru
E-mail:
Адрес:
Телефон:
Архив новостей
Показать новости за:
Стоимость обучения

"М" - 11 000р.

"А1" - 15 000р.

"А" - 15 000р.  

"В" - 32 300р.

"С" - 37 000р.

"с В на С" - 28 000р.

"с С на В" - 29 000р.

"СЕ" - 31 000р. 

"Тракторист-машинист" - 15 000р.  

Партнеры

Директор Нехаевской ДЮСШ – Коннов Михаил Павлович, ст.Нехаевская ул.Октябрьская 48, телефон  5-17-52

Директор МУ Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Ровестник»: Ускова Ольга Викторовна, ст.Нехаевская  ул.Ленина.

ГлавнаяСобытияНовостиДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

17 декабря 2020г.

17 декабря 2020 года наша страна празднует День ракетных войск стратегического назначения. К этому дню местное отделение ДОСААФ России Нехаевского района Волгоградской области приурочило урок мужества. Учащиеся ПОУ "Нехаевский УСТК ДОСААФ России" узнали об истории и назначении данного рода войск.

Указом Президента Российской Федерации от 10 декабря 1995 года был установлен ежегодный праздник - День Ракетных войск стратегического назначения, который отмечается 17 декабря. Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года в Вооруженных Силах Российской Федерации установлен памятный день - День Ракетных войск стратегического назначения, который отмечается 17 декабря.

Создание РВСН было обусловлено обострением военно-политической обстановки в послевоенные годы, быстрым развитием в США и других государствах - членах НАТО наступательных вооружений, представлявших реальную угрозу безопасности нашей страны.

Решение задачи достижения, а затем и поддержания военно-стратегического паритета с наиболее сильной ядерной державой мира - США потребовало максимального привлечения лучших умов, талантливых ученых, научно-технического и производственного потенциалов страны, крупных материальных, финансовых и стратегических ресурсов.

Этапом создания и становления Ракетных войск стратегического назначения как нового вида Вооруженных Сил СССР справедливо называют 1959-1965 годы. Первым главнокомандующим Ракетными войсками был назначен Герой Советского Союза главный маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин. Имея колоссальный опыт, пройдя все командные должности до заместителя Министра обороны СССР по специальному вооружению и реактивной технике, Неделин внес большой вклад в создание Ракетных войск стратегического назначения, разработку, испытание и принятие на вооружение ракетно-ядерного оружия.

Достигнутый баланс ядерных сил, изменения военно-политической обстановки в конце 1980-х - начале 1990-х годов позволили по-новому осмыслить и оценить бесперспективность гонки вооружений и заключить Советскому Союзу, а затем Российской Федерации ряд договоров с США по обоюдному сокращению стратегического ядерного оружия.

С 1992 года начался принципиально новый этап в развитии РВСН - Ракетные войска стратегического назначения как вид Вооруженных Сил входят в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, проводится ликвидация ракетных комплексов РВСН за пределами России, создается и ставится на боевое дежурство ракетный комплекс «Тополь-М» пятого поколения. 

В 1997 году происходит объединение РВСН с Военно-космическими силами и войсками Ракетно-космической обороны. С 1997 по 2001 годы, кроме ракетных армий и дивизий, в состав РВСН входили также воинские части и учреждения запуска и управления космическими аппаратами, а также объединения и соединения ракетно-космической обороны. 

С 1 июня 2001 года РВСН преобразованы из вида Вооруженных Сил в два самостоятельных, но тесно взаимодействующих рода войск центрального подчинения: Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.

На современном этапе своего развития Ракетные войска стратегического назначения включают: управления трех ракетных армий во Владимире, Омске и Оренбурге, включающих 12 ракетных дивизий постоянной готовности. На вооружении этих ракетных дивизий РВСН находится шесть типов ракетных комплексов, подразделяющихся на стационарные и мобильные.

Основу группировки стационарного базирования составляют комплексы с ракетами «тяжелого» - РС-20В «Воевода», и «легкого» - РС-18 «Стиллет», РС-12М2 «Тополь-М» классов. В составе группировки мобильного базирования находятся мобильные комплексы «Тополь» с ракетой РС-12М, «Тополь-М» с ракетой РС-12М2 моноблочного оснащения и мобильный комплекс «Ярс» с ракетой РС-12М2Р и разделяющейся головной частью в мобильном и стационарном вариантах.

Дальнейшее развитие РВСН планируется проводить в направлениях максимального сохранения существующей ракетной группировки до истечения предельных сроков эксплуатации и ее перевооружения на новое поколение ракетных комплексов.

В ближайшей перспективе начнется перевооружение ударной группировки РВСН на усовершенствованный ракетный комплекс, разработанный Московским институтом теплотехники, с твердотопливной МБР РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью с боевыми блоками индивидуального наведения.