Общероссийская общественно-государственная организация
"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НЕХАЕВСКИЙ УЧЕБНЫЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ
КЛУБ ДОСААФ РОССИИ"
403171, Волгоградская обл.,
станица Нехаевская,
ул. Коммунистическая, д.69
8-84443-5-18-25
nex_ustk@mail.ru
E-mail:
Адрес:
Телефон:
Архив новостей
Показать новости за:
Стоимость обучения

"М" - 11 000р.

"А1" - 15 000р.

"А" - 15 000р.  

"В" - 32 300р.

"С" - 37 000р.

"с В на С" - 28 000р.

"с С на В" - 29 000р.

"СЕ" - 31 000р. 

"Тракторист-машинист" - 15 000р.  

Партнеры

Директор Нехаевской ДЮСШ – Коннов Михаил Павлович, ст.Нехаевская ул.Октябрьская 48, телефон  5-17-52

Директор МУ Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Ровестник»: Ускова Ольга Викторовна, ст.Нехаевская  ул.Ленина.

ГлавнаяСобытияНовостиУрок мужества, посвященный Дню космонавтики

Урок мужества, посвященный Дню космонавтики

07 апреля 2021г.

07 апреля 2021 года председателем первичного отделения ПОУ «Нехаевский УСТК ДОСААФ России" Локтоновым Н.А. проведен урок Мужества, посвященный 60-й годовщине полета Ю.А.Гагарина в космос.

Во время занятия учащиеся ПОУ "Нехаевский УСТК ДОСААФ России" вспомнили имя «первопроходца» космоса Юрия Алексеевича Гагарина, познакомились с историей празднования Всемирного дня авиации и космонавтики. повторили известные имена первых летчиков -космонавтов.

Николай Андреевич рассказал собравшимся о важности и значимости открытия космического пространства для всего человечества, познакомил их с биографией Юрия Алексеевича Гагарина - первого человека, покорившего космос, - обычного парня с искренней располагающей улыбкой и бесстрашным сердцем, воплотившим давнюю мечту человечества.

Герберт Уэллс, Жюль Верн, Эдгар По и другие литераторы-фантасты строили гипотезы о том, что, преодолев земное притяжение, человек станет сильнее. Именно советский летчик-космонавт Гагарин осуществил самую фантастическую мечту человечества.

На встрече учащиеся узнали о долгом тернистом пути будущего космонавта, никак не предвещавшем покорение космоса: обычный парень из крестьянской семьи с.Клушино Гжатского (ныне - Гагаринского) района Смоленской области, маленькими шагами шел к своей заветной цели. Саратовская земля тоже стала ступенькой в карьере летчика-космонавта: Саратовский индустриальный техникум, Саратовский аэроклуб ДОСААФ (ныне имени Ю.Гагарина) в п.Дубки, где Юрий овладел первыми навыками, определившими его дальнейший жизненный путь. Также рассказано было и о подготовке к полету в режиме строжайшей секретности, о его дублере Германе Титове, кандидатуру которого изначально рассматривали на роль первого космонавта. Некоторые современники отмечают, что выбор в пользу Гагарина заключался в дружеском отношении к нему главного конструктора, сложившемся еще на презентации корабля "Восток" (единственным космонавтом, разувшемся перед входом в космический корабль, был Юрий Гагарин).

На уроке мужества было рассмотрено много новых подробностей, связанных с подготовкой, осуществлением и завершением полета: о неудачном предшествующем запуске корабля, прощальных письмах семье с пожеланием правильно воспитать детей, выводе корабля на посадочную орбиту, непростом приземлении. На первой гагаринской фотографии после приземления - измученное лицо, усталые глаза. 108 минут - не один миг: космос давил, расплющивал человеческое тело, не впускал его в свое великое безмолвие.

Перед стартом, на вопрос, счастлив ли он, Юрий Гагарин ответил: "Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях. Мне хочется посвятить этот первый космический полет людям коммунизма - общества, в которое вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле".