Общероссийская общественно-государственная организация
"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НЕХАЕВСКИЙ УЧЕБНЫЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ
КЛУБ ДОСААФ РОССИИ"
403171, Волгоградская обл.,
станица Нехаевская,
ул. Коммунистическая, д.69
8-84443-5-18-25
nex_ustk@mail.ru
E-mail:
Адрес:
Телефон:
Архив новостей
Показать новости за:
Стоимость обучения

"М" - 11 000р.

"А1" - 15 000р.

"А" - 15 000р.  

"В" - 32 300р.

"С" - 37 000р.

"с В на С" - 28 000р.

"с С на В" - 29 000р.

"СЕ" - 31 000р. 

"Тракторист-машинист" - 15 000р.  

Партнеры

Директор Нехаевской ДЮСШ – Коннов Михаил Павлович, ст.Нехаевская ул.Октябрьская 48, телефон  5-17-52

Директор МУ Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Ровестник»: Ускова Ольга Викторовна, ст.Нехаевская  ул.Ленина.

ГлавнаяСобытияНовостиУрок мужества, посвященный герою России Алексею Юрьевичу Журавлеву

Урок мужества, посвященный герою России Алексею Юрьевичу Журавлеву

05 апреля 2023г.

1 апреля 2023 года в станице Нехаевский в районном историко-краеведческом музее организован и проведен урок мужества, посвященный 25 годовщине со дня гибели нашего земляка – героя России Алексея Юрьевича Журавлева.

Его директор О.П. Колпаносова сосредоточила внимание собравшихся на вехах короткого, но яркого жизненного пути А.Ю. Журавлева, именем которого сегодня названы улицы в ст. Нехаевской, г. Урюпинске, г. Махачкале. Ее рассказ дополнил берущий за сердце видеоряд, желающие могли ознакомиться с фотографиями, документами, вещами, переданными в музей родителями Алексея. Проникновенные слова произнесли Ю.Н. Иванов и К.М. Сарычев, прозвучало стихотворное посвящение Журавлеву, и была объявлена минута молчания.

Как говорилось на встрече, героями не рождаются – героями становятся. Улыбчивый, доброжелательный, ответственный, всегда готовый прийти на помощь… Командир инженерно-дорожной роты 531-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа... Поздно вечером 31 марта 1998 года в центре Махачкалы были обнаружены установленные террористами три мощных фугаса, заложенные под магистральный газопровод. Капитан Алексей Журавлёв обезвредил два фугаса и обнаружил третий, замаскированный под пакет из-под продуктов. Отослав солдат срочной службы в укрытие, приступил к его обследованию, когда террористами (вероятно, наблюдавшими за действиями военных) радиоуправляемый фугас был приведен в действие. При взрыве отважный сапёр погиб.

 Алексей не привык прятаться за чужие спины, и тогда, 31 марта 1998 года, просто не мог поступить по-другому, отправив кого-то вместо себя на возможную смерть. Таковы были его жизненные принципы.

…Следует отметить, что в этот же день в ст. Нехаевскую прибыли гости из г. Урюпинска – представители городского Совета ветеранов, школы (теперь – лицея), в которой когда-то учился А.Ю. Журавлев, его одноклассники, друзья… И это неудивительно, ведь жизнь героя России была неразрывно связана с двумя соседними районами.

Ничто не вечно, кроме памяти, которую необходимо бережно хранить и передавать из поколения в поколение.

Источник: https://nhv-vesti.ru/news/media/2017/3/5/nichto-ne-vechno-krome-pamyati-lyudskoj/
https://nhv-vesti.ru