Общероссийская общественно-государственная организация
"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НЕХАЕВСКИЙ УЧЕБНЫЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ
КЛУБ ДОСААФ РОССИИ"
403171, Волгоградская обл.,
станица Нехаевская,
ул. Коммунистическая, д.69
8-84443-5-18-25
nex_ustk@mail.ru
E-mail:
Адрес:
Телефон:
Архив новостей
Показать новости за:
Стоимость обучения

"М" - 11 000р.

"А1" - 15 000р.

"А" - 15 000р.  

"В" - 32 300р.

"С" - 37 000р.

"с В на С" - 28 000р.

"с С на В" - 29 000р.

"СЕ" - 31 000р. 

"Тракторист-машинист" - 15 000р.  

Партнеры

Директор Нехаевской ДЮСШ – Коннов Михаил Павлович, ст.Нехаевская ул.Октябрьская 48, телефон  5-17-52

Директор МУ Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Ровестник»: Ускова Ольга Викторовна, ст.Нехаевская  ул.Ленина.

ГлавнаяСобытияНовостиБезопасное колесо - 2023

Безопасное колесо - 2023

04 мая 2023г.

03 мая 2023 года председатель местного отделения ДОСААФ России Серженко Николай Александрович приеял участие в традиционном районном смотре-конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо» в станице Нехаевский. Это лично- командное первенство, проводимое в целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, профилактики ДТП с участием детей, пропаганды ЗОЖ и формирования культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся.

Организаторами смотра выступили отдел образования, опеки и попечительства райадминистрации, Нехаевский ДЮЦ, отделение ГИБДД отделения МВД России по Нехаевскому району, Нехаевский УСТК ДОСААФ России.

В мероприятии, под руководством наставников-преподавателей, приняли участие отряды ЮИД из 12 школ. В каждый из них входили по 4 человека 10 -12 — летнего возраста, и, конечно, все они прибыли на смотр за рулем своих верных помощников – велосипедов.

На площади Победы состоялась церемония открытия, в ходе которой с напутствиями к юидовцам обратились заместитель главы Нехаевского муниципального района Ю.Н. Иванов, начальник отделения ГИБДД Отделения МВД России по Нехаевскому району Валерий Владимирович Павлов, председатель местного отделения ДОСААФ России Н.А. Серженко, методист Нехаевского ДЮЦ Лариса Геннадьевна Воропаева. Выступающие от души желали учащимся удачи, отличного выполнения упражнений, успешного применения знаний по ПДД на практике. Ребята познакомились с судьями соревнований и, согласно полученному маршрутному листу, отправились на прохождение станций смотра-конкурса.

В программу «Безопасного колеса» входили 4 станции, расположенные на площади Победы, в зданиях ДЮЦ и школы. Как всегда, серьезной подготовки требовало испытание «Знатоки правил дорожного движения», где ребята оценивали отображенные на мониторе ситуации и оперативно решали связанные с ПДД задачи.

Немалое практическое значение имело «Знание основ доврачебной медицинской помощи». Здесь дети отвечали на вопросы по теории и практики оказания первой помощи пострадавшему при тех или иных видах травм, рассказывали о назначении и эффективном применении лекарств из автомобильной аптечки.

Как обычно, самым зрелищным вышел уличный этап – «Фигурное вождение велосипеда». Ребята показывали, как они умеют управлять велосипедами, проявляли ловкость, реакцию, координацию. Ведь по-другому без помарок преодолеть изобилующую препятствиями трассу, быстро и точно проехать по кругу, «восьмерке» и «змейке», форсировать «горку» было никак нельзя.

Еще одним важным этапом смотра стала станция «Основы безопасности жизнедеятельности», показанные на которой результаты шли исключительно в командный зачет. Там следовало определить значение дорожных знаков, рассказать об устройстве велосипеда, отметить правильные и неверные типы поведения участников дорожного движения. Как и полагается по регламенту, за ошибки, допущенные в ходе выполнения заданий строгие, но справедливые арбитры назначали штрафы.

Несомненно, участники смотра заслуживали добрых слов за свои старания. Все ребята очень хотели добиться успеха и доказать, что их отряд ЮИД – самый лучший. Немудрено, что судейской коллегии пришлось потратить немало времени, чтобы скрупулезно подсчитать все набранные баллы и подвести итоги. Это произошло на самой приятной части мероприятия – церемонии награждения.

Вначале были отмечены индивидуальные достижения. На разных станциях лучшими были признаны: Дарья Усачева из Упорниковского лицея («Знание основ доврачебной медицинской помощи), Валентина Сергеева из Нехаевской школы («Фигурное вождение велосипеда»), Виктория Наумова из Солонской школы («Знатоки правил дорожного движения»). Как видно, на смотре в личном зачете особенно преуспели представительницы прекрасного пола.

Что касается станции «Основы безопасности жизнедеятельности», то в состязании основных школы первыми стали краснопольские юидовцы, а в споре средних школ больше других преуспели луковские ребята.

В общекомандном первенстве основные и средние школы также оценивались отдельно. Среди «девятилеток» триумф отпраздновал краснопольский отряд. Тогда как у средних школ на третьем месте финишировали юидовцы Нехаевской школы, второй стала дружина Луковской школы. А победу в остром соперничестве в «Безопасном колесе- 2023» вырвала сборная Упорниковского лицея.

Призерам смотра-конкурса были вручены заслуженные Почетные грамоты, сувениры-обереги и ценные сертификаты на определенные суммы для покупок в магазине «Офисная планета». Безусловно, учащиеся не только получили здесь заряд позитива, но и провели время с пользой, приобретя ценный опыт, который в будущем может пригодиться им как участникам дорожного движения. Ребята доказали, что знают ПДД и дружат с ГИБДД. И это действительно важно.