Общероссийская общественно-государственная организация
"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НЕХАЕВСКИЙ УЧЕБНЫЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ
КЛУБ ДОСААФ РОССИИ"
403171, Волгоградская обл.,
станица Нехаевская,
ул. Коммунистическая, д.69
8-84443-5-18-25
nex_ustk@mail.ru
E-mail:
Адрес:
Телефон:
Архив новостей
Показать новости за:
Стоимость обучения

"М" - 11 000р.

"А1" - 15 000р.

"А" - 15 000р.  

"В" - 32 300р.

"С" - 37 000р.

"с В на С" - 28 000р.

"с С на В" - 29 000р.

"СЕ" - 31 000р. 

"Тракторист-машинист" - 15 000р.  

Партнеры

Директор Нехаевской ДЮСШ – Коннов Михаил Павлович, ст.Нехаевская ул.Октябрьская 48, телефон  5-17-52

Директор МУ Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Ровестник»: Ускова Ольга Викторовна, ст.Нехаевская  ул.Ленина.

ГлавнаяСобытияНовостиСлет мальчишек имени Героя России А.Ю. Журавлева

Слет мальчишек имени Героя России А.Ю. Журавлева

15 мая 2023г.

Станица Нехаевская в очередной раз стала местом проведения районного слета мальчишек – будущих воинов имени Героя России А.Ю. Журавлева. По традиции, это мероприятие проводится в честь героического земляка в рамках духовно-нравственного воспитания, агитационно-пропагандистской работы с молодым поколением нашей малой родины, для повышения интереса и подготовки учащихся к службе в армии.

Вклад в проведение слета внесли отдел культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации, районный Союз офицеров, местное отделение ДОСААФ России, СКО «Нехаевский юрт», ВПК «Высота».

В мероприятии приняли участие команды 12 образовательных учреждений района, в состав каждой из которых входили по 8 человек – 4 юноши и 4 девушки. Местом общего сбора стала площадь перед Нехаевским ЦКД. Затем юнармейцы вместе со взрослыми наставниками направились в районный историко-краеведческий музей.

Там состоялось открытие тематической экспозиции в честь героя России. Директор музея Оксана Петровна Колпаносова рассказала о жизненном пути Алексея Журавлева, чья судьба была связана с Нехаевским районом. Она представила личные вещи, документы, фотографии этого мужественного человека, который стойко сражался с террористами, не отступил перед смертельной опасностью и самой дорогой ценой выполнил долг перед Отчизной, не дожив до своего 27-летия. Звучали факты о разных годах жизни А.Ю. Журавлева, обращалось внимание на Почетные грамоты за спортивные и учебные достижения, дипломы, личный блокнот, жетон офицера, фрагменты его переписки с родителями. Алексей навсегда остался молодым, но память о нем жива и сейчас.

Перед соревновательной частью к могиле Героя России на станичном кладбище были возложены венки и букеты цветов. Затем все события переместились на стадион «Олимп».

С приветственными словами к ребятам обратились заместитель главы Нехаевского муниципального района Юрий Николаевич Иванов, руководитель ВПК «Высота» Николай Николаевич Никифоров и его коллега из ВПК «Пересвет» П.А. Боярский, отметившие значимость мероприятия в деле формирования у подрастающего поколения чувства любви к Родине, напутствовавшие участников на свершения и пожелавшие им успехов в честной борьбе. Затем учащиеся распределились на «Олимпе» по площадкам.

В разнообразную программу состязаний входил целый ряд дисциплин. Среди них: смотр строевой подготовки «Статен, строен – уважения достоин»; военно-прикладной блок (неполная разборка-сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя с расстояния 10 метров, конкурс «Защита»); спортивный блок (подтягивания на перекладине, упражнения на брюшной пресс, перетягивания каната). Также школьникам нужно было изготовить боевой листок своей дружины и продемонстрировать знания в рамках конкурса «Страницы истории России и родного края». Участникам слета нужно было проявить ловкость и сноровку, физподготовку и сообразительность, творческие способности и командный дух.

В каждом из видов развернулась азартная борьба, за ходом которой внимательно следили судьи и инструкторы. Чем бы ни занимались участники слета, конечно же, они очень старались выложиться на все 100 процентов, показать свои лучшие качества и пройти испытания с наименьшим количеством ошибок.

Шансы на победу имели практически все. Однако конкурс есть конкурс, и в нем всегда определяются лучшие.

После обеденного перерыва (рядом со стадионом заработала полевая кухня, где раздавалась вкусная «солдатская» каша, пирожки, чай) итоги подводились на самой приятной части слета – церемонии награждения. Немало отличившихся ребят были поощрены Почетными грамотами за свои достижения в личном зачете.

Особо выделялись дружины, преуспевшие в отдельных дисциплинах. Так, в перетягивании каната вне конкуренции были упорные захоперские богатыри из отряда «Сокол», второе место у «Ястребов» из Солонской школы, третьей стала «Звезда» из Луковской школы. В «Боевом листке» первенствовал «Беркут» из Упорниковского лицея, на второй позиции финишировала команда «Пламя» из Нехаевской школы, а солончане оказались третьими. В разборке-сборке автомата на скорость лидерами себя проявили упорниковцы и их кругловские друзья-соперники из отряда «Пересвет», за которыми оказались нехаевцы и захоперцы. В конкурсе строевой подготовки самым впечатляющим и слаженным было выступление команды хозяев турнира «Пламя». Здесь оказалось сразу два вторых места, которые заняли «Юнармия» из Нижнедолговской школы и вышеупомянутый захоперский «Сокол». А третью позицию разделили «Витязь» из Динамовской школы и вышеупомянутые солонские «Ястребы». В «Метком стрелке» первыми стали захоперские учащиеся, вторыми – динамовские «Витязи», а третьими – представители луковской «Звезды». «Сокол» также оказался первым в «Защите», где в тройку еще вошли солончане и динамовцы. Вновь не было равных захоперцам в «Страницах истории», где они опередили солончан и нижнедолговцев.

Самым престижным, как и полагается, стал главный, общекомандный зачет. Среди основных школ лучшей стала нижнедолговская «Юнармия», на второй позиции – верхнереченский «Сокол». А в споре средних школ, одержав ряд побед, триумф отпраздновали другие «Соколы» – целеустремленные и очень дружные представители Захоперской школы. Второе место – и это тоже достижение – в активе «Юстребов» из Солонской школы. Третьим оказалось нехаевское «Пламя».

Призеров ждали заслуженные аплодисменты, Почетные грамоты и ценные подарки – наборы мячей. Также дружина-чемпион получила акустическую колонку.