Общероссийская общественно-государственная организация
"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НЕХАЕВСКИЙ УЧЕБНЫЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ
КЛУБ ДОСААФ РОССИИ"
403171, Волгоградская обл.,
станица Нехаевская,
ул. Коммунистическая, д.69
8-84443-5-18-25
nex_ustk@mail.ru
E-mail:
Адрес:
Телефон:
Архив новостей
Показать новости за:
Стоимость обучения

"М" - 11 000р.

"А1" - 15 000р.

"А" - 15 000р.  

"В" - 32 300р.

"С" - 37 000р.

"с В на С" - 28 000р.

"с С на В" - 29 000р.

"СЕ" - 31 000р. 

"Тракторист-машинист" - 15 000р.  

Партнеры

Директор Нехаевской ДЮСШ – Коннов Михаил Павлович, ст.Нехаевская ул.Октябрьская 48, телефон  5-17-52

Директор МУ Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Ровестник»: Ускова Ольга Викторовна, ст.Нехаевская  ул.Ленина.

ГлавнаяСобытияНовостиВоенно-патриотическая игра «Зарница» в Нехаевский районе

Военно-патриотическая игра «Зарница» в Нехаевский районе

02 октября 2023г.

29 сентября 2023 года представители местного отделения ДОСААФ в Нехаевский районе приняли участие в организации и проведении военно-патриотической игры «Зарница». Мероприятие проведено в рамках реализации муниципальной программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В этом году на старт военно-патриотической игры вышли юнармейцы из десяти образовательных учреждений Нехаевского района. Состязания проводились на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка». В солнечный осенний день мальчишкам и девчонкам предстояло преодолеть немало испытаний: доказать, что они лучше других владеют оружием на станции «Меткий стрелок», продемонстрировать навыки пожарного дела на станции «На боевом посту», быстрее других преодолеть военизированную полосу препятствий, выполняя задания на станции «Разведчики», ответить правильно на вопросы на «Исторической» станции, а также по всем правилам разбить бивуак и грамотно оказать первую медицинскую помощь.

Началось же патриотическое мероприятие с торжественного построения. Ведущие напомнили о знаменательной и важной для каждого живущего на благодатной нехаевской земле дате – 95-летнем юбилее родного района, о любви жителей к малой родине, с которой начинается любовь к Великой Отчизне, и о том, что все победы, одержанные в ходе военно-патриотической игры, посвящаются юбилею Нехаевского района.

- Наша история знает много примеров стойкости и патриотизма, и сегодняшнее поколение не является исключением. Мы собрались здесь, чтобы в очередной раз показать, что мы — достойная смена наших дедов и прадедов, — прозвучало со сцены. Раздалась команда «На флаг Российской Федерации равняйсь. Смирно.» и все присутствующие на несколько минут замерли под звуки гимна нашей Отчизны.

С приветственным словом к участникам обратилась консультант отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Светлана Вениаминовна Аршинова. Пожелав мальчишкам и девчонкам успехов в соревнованиях, она призвала бережно хранить в сердцах память о подвиге прадедов, защитивших страну в годы Великой Отечественной войны и героев, отстаивающих интересы государства в зоне СВО сегодня. Минутой молчания взрослые и дети почтили память защитников Родины, отдавших жизни за мирное небо над страной и счастливое детство ребят…

Члены команд отправились в пункты назначения, чтобы на каждом этапе продемонстрировать свои знания и навыки, ведь на станциях велась бескомпромиссная борьба за каждое победное очко. Хочется отметить, что наравне с мальчишками соревновались и девчонки. Так, на станции «Меткий стрелок», где участников ждали инструкторы местного отделения ДОСААФ России, представительницы прекрасной половины человечества, тщательно прицелившись, не менее точно поражали мишень из положения сидя.

Под контролем сотрудников Нехаевской ПСЧ на станции «На боевом посту» участники команд на скорость облачались в немного громоздкий костюм пожарного, на время разворачивали пожарный рукав, а также демонстрировали навыки вязания узлов, для создания веревочных носилок.

Пожалуй, одним из самых серьезных испытаний было для ребят прохождение военизированной полосы препятствий, где им предстояло преодолеть ров, бревно, лабиринт, забор с наклонной доской, разрушенную лестницу, стену с двумя проломами, а в самом конце из одиночного окопа метнуть точно в цель поочередно две гранаты. Хочется отметить юнармейцев Краснопольской школы. Несмотря на то, что организаторы игры из целей безопасности разрешили исключить при прохождении трассы так называемый «разрушенный мост», бесстрашные мальчишки успешно прошли и данный участок.

Вопросы на станции «Историческая», конечно же, были посвящены основным вехам и значимым датам родного Нехаевского района. И надо сказать, практически все участники игры справились с заданиями на «хорошо» и «отлично», доказав, что знают историю родного края.

Еще на одной станции «Первая медицинская помощь» юные знатоки медицины отвечали: как правильно наложить жгут при кровотечении или шину при переломе, что необходимо делать, чтобы помочь пострадавшему при ожоге или обморожении и другие вопросы.

Ну и, конечно же, члены судейской бригады придирчиво и со знанием дела осмотрели, правильно ли члены команд разбили бивуаки, подготовив места для привала. Более четырех часов над «Чайкой» звучали патриотические песни и музыка, звенели детские голоса, раздавался веселый смех. Справившись с заданиями, дети возвращались к своим друзьям и наставникам, чтобы вместе с ними попить на привале чай, заваренный на ароматных прихоперских травах, поделиться впечатлениями и достигнутыми результатами. И вот, наконец-то настал торжественный момент подведения итогов военно-патриотической юнармейской игры «Зарница».

Целый ряд мальчишек и девчонок, бесспорных знатоков тех или иных дисциплин стали победителями на отдельных этапах и были награждены Почетными грамотами, а также поощрены подарочными сертификатами. Таких же наград удостоились и команды- победители. Лучшей среди общеобразовательных учреждений стала команда Упорниковского лицея, второе призовое место по праву заняли нехаевские школьники и третье место досталось юнармейцам из Динамовской школы. Среди основных школ, набрав абсолютно равное количество очков, первое победное место разделили мальчишки и девчонки из Краснопольской и Верхнереченской школ, а второе место заняли нижнедолговцы.

Поздравления в адрес победителей и сильнейших участников, общекомандные фото на память, искренняя радость на лицах ребят… Все это, наверняка, останется в памяти юнармейцев до следующего года, до новых стартов военно-патриотической игры с красивым названием «Зарница».