Общероссийская общественно-государственная организация
"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"НЕХАЕВСКИЙ УЧЕБНЫЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ
КЛУБ ДОСААФ РОССИИ"
403171, Волгоградская обл.,
станица Нехаевская,
ул. Коммунистическая, д.69
8-84443-5-18-25
nex_ustk@mail.ru
E-mail:
Адрес:
Телефон:
Архив новостей
Показать новости за:
Стоимость обучения

"М" - 11 000р.

"А1" - 15 000р.

"А" - 15 000р.  

"В" - 32 300р.

"С" - 37 000р.

"с В на С" - 28 000р.

"с С на В" - 29 000р.

"СЕ" - 31 000р. 

"Тракторист-машинист" - 15 000р.  

Партнеры

Директор Нехаевской ДЮСШ – Коннов Михаил Павлович, ст.Нехаевская ул.Октябрьская 48, телефон  5-17-52

Директор МУ Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Ровестник»: Ускова Ольга Викторовна, ст.Нехаевская  ул.Ленина.

ГлавнаяСобытияНовостиCмотр казачьей доблести и чести имени генерала Андриянова

Cмотр казачьей доблести и чести имени генерала Андриянова

12 октября 2023г.

7 октября 2023 представители местного отделения ДОСААФ России в Нехаевском районе приняли участие в традиционном межрегиональном смотре казачьей доблести и чести имени полного Георгиевского кавалера И.И. Андриянова. Несмотря на ветреную и по-осеннему холодную погоду в этот день в станице Тишанской было многолюдно. Принять участие в нем приехали восемь команд из пяти районов Волгоградской области.

Смотр проводился в седьмой раз и стал самым многочисленным по числу участников, среди которых были ВПК «Штурм» ЮКО «Новоаннинское» (руководитель Е.Н. Бакаев), СКО Урюпинский юрт (наставник А.В. Бодров), ГКОУ Урюпинской кадетской школы им. Генерал-лейтенанта С.И. Горшкова (руководитель А.В. Абрамов), МАОУ СШ №6 городского округа Урюпинск (наставник Д.С. Худяков), нехаевцы из ВПК «Высота», занимающиеся под началом Н.Н. Никифорова, ВПК «Пересвет» из х. Кругловки (руководитель П.А. Боярский), «Казачий спас» Алексеевского юрта под руководством С.И. Абсулова, СКО «Преображенский юрт» МКОУ Преображенская СШ (руководитель В.Ю. Фурцев).

Свой вклад в организацию и проведение патриотического мероприятия внесли отдел культуры, молодежной политики и спорта районной администрации, представители СКО «Нехаевский юрт», местного отделения ДОСААФ России, Нехаевской ДЮСШ.

Торжественное открытие слета состоялось в центре ст. Тишанской около храма Покрова Пресвятой Богородицы. Отряды выстроились в ровные шеренги, приглашенные заняли свои места. Чеканя шаг, участники ВПК «Высота» внесли флаги Российской Федерации, Волгоградской области, Нехаевского муниципального района и донского казачества. Командиры дружин сдали рапорта о готовности к участию в состязаниях атаману СКО «Нехаевский юрт» Николаю Николаевичу Никифорову. Соблюдая православные традиции, иереем Кириллом была совершена молитва, он благословил участников на честные соревнования.

Николай Николаевич поздравил всех с открытием очередного смотра казачьей доблести и чести.

- Жизнь нашего знаменитого земляка – полного Георгиевского кавалера, кавалера ордена Святой Анны и ордена Святого Владимира, генерал-майора И.И. Андриянова является для нас хорошим примером беззаветного служения Отчизне, — обратился он к собравшимся. – Надо сказать, что вся его семья достойна уважения, в ней воспитали настоящих воинов-казаков. Мы должны охранять и оборонять рубежи нашей Родины. Эту святую обязанность с честью выполняли наши предки. И мы должны быть их достойными последователями, чтить и уважать казачьи традиции.

Торжественно прозвучал гимн Всевеликого войска Донского.

С напутственными словами к участникам патриотического мероприятия обратился глава Тишанского сельского поселения А.Н. Сафронов. Он напомнил присутствующим о том, как зародилось это ставшее традиционным мероприятие, о его целях и задачах, а также пожелал парням достойно пройти все этапы состязания и, конечно же, победить.

Затем всех поприветствовал глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов. Он отметил, как важно в нынешнее непростое время воспитать подрастающее поколение настоящими патриотами, любящими свое Отечество, которые знают свои корни, чтут славную историю страны, готовы верой и правдой служить Родине. Пользуясь случаем, Сергей Викторович вручил памятные знаки нашего района, которому на днях исполнилось 95 лет, атаману ОКО «Хоперский казачий округ» Д.В. Пополитову. Криками «любо!» приветствовали казаки своего атамана.

Дмитрий Владимирович говорил о том, что казаки не остаются в стороне от важных событий, происходящих в стране. Они постоянно оказывают поддержку землякам, принимающим участие в СВО.

Обращаясь к ребятам, Д.В. Пополитов сказал: «Очень важно, чтобы каждый из вас всегда помнил, к какому роду и к какому народу он относится».

К сожалению, ни одно сражение не обходится без жертв. Минутой молчания присутствующие почтили память воинов, погибших на поле боя.

Затем участники слета отправились к памятнику, установленному на центральной площади станицы в честь генерала И.И. Андриянова, чтобы возложить цветы к его подножию.

Прозвучала команда: «По машинам!», и колонна автомобилей двинулась на место, где в годы Гражданской войны погибло множество казаков. На высоком артановском шпиле установлен Поклонный крест, казачий флаг и памятная доска. А рядом на поляне разбиты клумбы, высажены цветы и деревья, за которыми ухаживают члены Нехаевского СКО. Настоятель храма Иоанна Богослова отец Кирилл совершил молитву об упокоении душ убитых казаков.

После этого многочисленные участники патриотического смотра прибыли на основное место проведения соревнований — на территорию ДОЛ «Чайка». После построения, напутственных слов, инструктажа и проведения жеребьевки дружины разошлись по площадкам, предназначенным для испытаний. Судьи заняли свои места.

Чтобы добиться командного успеха, участникам нужно было выкладываться по полной, ведь за каждое неверное действие начислялись штрафные очки.

Полоса препятствий – это самый серьезный, требующий хорошей физической подготовки этап соревнований с преодолением лабиринта, высокой стены, разрушенного моста, проломов, перекладин, лестниц, метанием «гранат». Лучше всех пройти ее удалось ребятам из ВПК «Высота», вторыми стали казаки из Урюпинской кадетской школы, замкнул тройку лидеров отряд, представляющий Преображенский юрт.

Самыми меткими в метании ножей и ловкими в сборке-разборке автомата были участники команды «Казачий спас» Алексеевского юрта, а в стрельбе из пневматической винтовки, рубке шашками лозы и знании истории родной страны успешнее других проявили себя парни из ВПК «Высота».

Приложить немало физических сил и выносливости потребовалось ребятам в преодолении военизированного кросса – марш-броска длиною в километр в гору и обратно с автоматами и противогазами. Результат засчитывался по последнему участнику, поэтому здесь особенно требовалась командная поддержка и взаимовыручка. Лучшими на этом этапе состязаний стала дружина Преображенского юрта.

Немного отдышавшись после кросса и отведав вкусной наваристой гречневой каши с тушенкой, которую приготовили специалисты Нехаевского сельского поселения на полевой кухне, полакомившись пирожками с горячим чаем, юные «бойцы» проявили себя в силовой подготовке. В этом виде состязаний они приседали с увесистым мешком с песком на количество раз за минуту. Равных здесь не оказалось преображенскому станичнику Андрею Смирнову, который за минуту смог присесть с увесистой поклажей 45 раз и принес команде очко в этом виде состязаний.

Пока судьи подводили итоги спортивных состязаний, хорошее настроение участникам смотра казачьей доблести и чести создавали самодеятельные артисты: вокалистка О. Кожевятова, танцоры из ансамбля «Чобор», фланкировку шашками показали ребята из ВПК «Высота». Хорошим сюрпризом для всех было выступление алексеевских казаков.

Заключительным этапом смотра стало награждение команд-победителей. Заместитель главы Нехаевского муниципального района Ю.Н. Иванов вручил победителям и призерам заслуженные Кубки, Почетные грамоты, медали и ценные подарки – волейбольные и футбольные мячи.

По итогам соревнований первое место в межрегиональном смотре-конкурсе имени генерала И.И. Андриянова в командном зачете занял военно-патриотический клуб «Высота» из ст. Нехаевской. Второе место по праву досталось алексеевской дружине «Казачий спас». Третьими стали ребята из Урюпинской кадетской школы им. генерал-лейтенанта С.И. Горшкова.

Смотр казачьей доблести и чести в очередной раз показал, что у нас растет достойная смена дедам и отцам. Юноши продемонстрировали свои лучшие качества, проявили волю к победе, показали силу, выносливость, физическую подготовку и готовность к службе в рядах Вооруженных сил России.

 

Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, где с особым трепетом относятся к вопросам восстановления исторической справедливости, сохранения памяти о героях. Весь 2023 год проходит в регионе под знаком 80-летия Победы в Сталинградской битве — такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым.

На мероприятиях потомки солдат-победителей учатся бережно хранить память о подвигах наших предков, с преданностью относиться к истории страны, поддерживать ближних и не оставаться равнодушными, беззаветно любить свою Родину.